Решите систему уравнений

{5/х - 6/у=2

{10/х-9/у=13

2) { 1/х+1/у=1

{1/2 х+2/у=8

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:21
    0
    Замена переменной:

    1/х=u; 1/y=v

    1.

    {5u - 6v=2

    {10u-9v=13

    Умножаем первое уравнение на (-2) :

    {-10u + 12v=-4

    {10u-9v=13

    Складываем

    3v=9

    v=3

    u = (13+9v) / 5 = (13+27) / 5=8

    1/x=8 ⇒ x=1/8;

    1/y=3 ⇒ y=1/3.

    О т в е т. (1/8; 1/3).

    2) { 1/х+1/у=1

    {1/2 х+2/у=8

    { u+v=1

    { (1/2) u+2v=8

    Умножаем второе уравнение на (-2)

    { u+v=1

    { - u-4v=-16

    Складываем

    {-3v=-15

    {u+v=1

    v=5

    u=1-v=1-5=-4

    1/x=-4 ⇒ x=-1/4

    1/y=5 ⇒ y=1/5

    О т в е т. (-1/4; 1/5).