Известно, что при некоторых значениях y значение выражения y^2-3y-1 равно 11.

Чему равно при этом же значении y значения выражения

3y^2-9y-3

8y^2-24y-9?

Только можно с объяснениями?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:31
    0
    У²-3 у-1=11



    в первом выражении вынесем 3 за скобку

    3 у²-9 у-3 = 3 (у²-3 у-1) = и подставим известное нам значение =

    = 3 * 11 = 33

    во втором выносим 8

    8 у²-24 у-9 = 8 (у²-3 у-1) - 1 = подставляем известное значение =

    = 8 * 11 - 1 = 88-1 = 87