Найдите корни уравнения

y^5-3y^4-8y^2-24y=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:51
    0
    У первых двух слагаемых вынеси у^4 за скобку, у вторых двух слагаемых 8 у, получим: у^4 (у-3) - 8 у (у-3) = 0 Общий множитель (у-3), вынесем за общую скобку: (у-3) (у^4-8 у) = 0, произведение двух скобок равно нулю, каждую приравняем к нулю, получим у=3 или у^4-8 у=0, у (у^3-8) = 0, у=0 или у^3=8, у=2. Ответы: у=0; 2; 3