Помогите сделать:

1) Найдите значение выражения:

ху - х²-2 у+2 х, при х==2⅔; у=3⅔

2) Решите уравнение:

х² (х+2) - (х+2) (х²-2 х+4) - 2 х²+4 х=0

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 22:36
    0
    1) упростим выражение:

    xy - x²-2y+2x = x (y-x) - 2 (y-x) = (x-2) (y-x)

    при х = 2 2/3; у=3 2/3

    (2 2/3 - 2) (3 2/3 - 2 2/3) = 2/3 * 1 = 2/3

    2)

    х² (х+2) - (х+2) (х²-2 х+4) - 2 х²+4 х=0

    х³+2 х² - (х³+8) - 2 х²+4 х=0

    х³+4 х - х³-8=0

    4 х-8=0

    4 х=8

    х=8/4

    х=2
  2. 3 июня, 23:04
    0
    N 1

    1) xy - x^2 - 2y + 2x = x (y - X) - 2 (y - X) = (y - X) (X - 2)

    2) X = 2 2/3 = 8/3; y = 3 2/3 = 11/3

    (11/3 - 8/3) (2 2/3 - 2) = 1•2/3 = 2/3

    Ответ 2/3

    N 2

    X^2 (X + 2) - (X + 2) • (x^2 - 2x + 4) - 2x^2 + 4x = 0

    (X + 2) • (x^2 - (x^2 - 2x + 4) - 2x^2 + 4x = 0

    (X + 2) (2x - 4) - 2x• (X - 2) = 0

    (X + 2) •2• (X - 2) - 2x• (X - 2) = 0

    (X - 2) • (2 (x + 2) - 2x) = 0

    (X - 2) • (2x + 4 - 2x) = 0

    4• (X - 2) = 0

    X = 2

    Ответ 2