Найти градусную меру наименьшего положительного корня уравнения sin x+cos (П/2-х) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:51
    0
    (П*n/2+x) если n четное то функция не изменится если нечетная то изменится в кофункцию сиус косинусу или косинус синусу так же и тангенс котангенсу или наоборот П/2-х это озночает градус раположен ниже 90 градусов и 1 четверти а в 1 четверти все функции положительного знака

    sinx+cos (П/2-х) = 1

    так как n=1 это нечетное число то косинус превращется в синус

    sinx+sinx=1

    2sinx=1

    sinx=1/2

    x=П/6