Решите уравнение)

8^x-2*20^x+3*50^x=6*125^x

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:08
    0
    2^3x-2*2^2x*5^x+3*2^x*5^2x-6*5^3x=0

    2^2x * (2^x-2*5^x) + 3*5^2x * (2^x-3*5^x) = 0

    (2^2x+3*5*2x) * (2^x-2*5^x) = 0

    2^2x+3*5*2x>0 при любом х

    2^x-2*5^x=0/56x

    (2/5) ^x-2=0

    (2/5) ^x=2

    x=log (2/5) 2