Помогите решить логарифмы.

1) log_2 (8x-6) = 1

2) log_7 (2x-7) = log_7 (7-x)

3) lg (3x^2+7) - lg (3x-2) = 1

4) log^2_3x+log_3x-2=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:33
    0
    1) log_2 (8x-6) = 1

    {8x-6>0⇒x>0,75

    {8x-6=2⇒8x=8⇒x=1

    Ответ х=1

    2) log_7 (2x-7) = log_7 (7-x)

    {2x-7>0⇒x>3,5

    {7-x>0⇒x<7

    x∈ (3,5; 7)

    2x-7=7-x

    3x=14

    x=4 2/3

    Ответ х=4 2/3

    3) lg (3x^2+7) - lg (3x-2) = 1

    {3x²+7>0⇒x∈R, D<0

    {3x-2>0⇒x>2/3

    x∈ (2/3; ∞)

    lg[ (3x²+7) / (3x-2) ]=1

    (3x²+7) / (3x-2) = 10

    3x²+7-30x+20=0

    3x²-30x+27=0

    x²-10x+9=0

    x1+x2=10 U x1*x2=9

    x=1 U x=9

    Ответ x={1; 9}

    4) log^2_3x+log_3x-2=0

    x∈ (0; ∞)

    log (3) x=a

    a²+a-2=0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-2

    a1=-2⇒log (3) x=-2⇒x=1/9

    a2=1⇒log (3) x=1⇒x=3

    Ответ x={1/9; 3}