1) при каком значении b прямая у=3 х+b проходит через точку А (-1; 5) ?

2) напишите уравнение прямой, проходяшей через точки (0; 3) и (4; 0)

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:13
    0
    1) точка имеет координаты (х; у)

    А (-1; 5), значит х=-1. и у=5

    подставляем в функцию у=3 х+b

    5=3 * (-1) + b

    5=-3+b

    5+3=b

    b=8

    ответ: 8

    2) уравнение (функция) прямой

    у=kx+b

    подставляем данные точки и решаем систему уравнений

    система:

    3=k*0+b

    0=k*4+b

    система:

    b=3

    4k+b=0

    система:

    b=3

    4k+3=0

    4k=-3

    k = - 3/4 = - 0.75

    уравнение имеет вид:

    у = - 0.75x+3

    ответ: у = - 0.75x+3