Число 4 является корнем уравнения 3 х^2-8 х+n=0. Найдите второй корень уравнения и значение

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 10:06
    0
    число 4 является корнем уравнения 3 х^2-8 х+n=0. Найдите второй корень уравнения и значение n.

    x=4 подставим в ур - е 3 х^2-8 х+n=0, 3·4²-8·4+n=0, найдем n = 32-48, n = - 16.

    Второй корень можно найти используя теорему Виета:

    x1·x2=-16/3, x1+x2=8/3 ⇔4x=-16/3 или 4+x2=8/3 ⇔x2 = - 4/3

    ответ: x2 = - 4/3, n=-16.
  2. 11 октября, 11:08
    0
    X1=4

    4+x2=8/3⇒x2=2 2/3-4=-1 1/3

    n/3=x1*x2⇒n=4 * (-1 1/3) = - 4*4/3=-16/3

    n=-16/3*3=-16

    3x²-8x-16=0