6^2 х-5*6^х-6=0. Решите показательное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:50
    0
    Пусть 6^х=t, t>0

    t^2-5t-6=0

    D=25+24=49=7^2

    t1 = (5+7) / 2=6

    t2 = (5-7) / 2=-1

    Но по условию, принятом нами t>0, значит t=6

    Выполним обратную замену:

    6^х=6

    х=1

    Ответ: 1.