При каких значения k сумма квадратов действительных корней уравнения x^2 + (4k+1) x-3k+4=0 равна 29

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 17:36
    0
    По теореме Виета

    х₁+х₂=4k+1

    х₁·х₂=3k+4

    x₁²+x₂² = (x₁+x₂) ²-2x₁x₂ = (4k+1) ²-2· (-3k+4) = 16k²+8k+1+6k-8=16k²+14k-7

    16k²+14k-7=29

    8k²+7k-18=0

    D=7²-4·8· (-18) = 49+576=625

    k = (-7-25) / 16=-2 или k = (-7+25) / 16=18/16=1,125

    О т в е т. k=-2; k=1,125.