Найти все значения параметра "а", при которых сумма квадратов действительных корней уравнения больше 10

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:42
    0
    Найдем корни уравнения

    D=4+3a>0

    x1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2-2x1x2 = (-4/a) ^2-2 * (-3/a)

    8/a^2+3/a-5>0

    8+3a-5a^2>0

    5a^2-3a-8<0

    a = (3+-13) (/10

    a1=-1 a2=8/5

    учтем при a=0 уравнение выраждается

    (-1; 0) U (0; 8/5)