Упростите выражение.

(2 а-1) (4 а^2+2 а+1) и найдите его значение при а = - 1_

2

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 04:59
    +1
    (2a - 1) (4a^2 + 2a + 1)

    Тут использована формула разность кубов

    (2 а) ^3 - 1^3

    8 а^3 - 1

    8 * (- 1/2) ^3 - 1 = - 8 * 1/8 - 1 = - 1 - 1 = - 2
  2. 24 марта, 05:52
    +2
    (2 а-1) (4 а²+2 а+1) = (2 а) ³-1=8 а³-1

    а=-1/2; 8 * (=1/2) ³-1=8*1/8-1=0