Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми равно 8 км. одновременно вышли 2 лыжника. Скорость одного из них меньше скорости другого на 4 км/ч. Лыжник который первым прибыл в пункт Б сразу же повернул обратно и встретил другого лыжника через 45 мин. после выхода из А. На каком расстоянии от пункта Б произошла встреча?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:21
    0
    х - скорость первого

    х-4 скорость второго

    до встречи первый прошел (8+а) км

    а второй (8 - а) км

    время каждого равно 45 мин = 45/60 = 0,75 часа. составим сис тему уравнений

    { (8+а) / x = 0,75

    { (8-а) / (x-4) = 0,75

    {8+а = 0,75x

    {8-а = 0,75x-3

    вычтем из одного уравнения другое, получим 2 а=3, а=1,5 км

    ответ встреча произойдет на расстоянии 1,5 км от Б