В треугольнике АВС известно что АС=12 ВС=5 угол С равен 90°. найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:01
    0
    Угол "С" опирается на диаметр, тогда АС и ВС катеты.

    По Пифагору АВ=sqrt (12^2+5^2) = 13

    Радиус АВ/2=13/2=6.5