В треугольнике авс величина угла вас равна 60 а радиус окружности с центром в точке О, описанной около треугольника, равен корень 4 степени из 3. найти площадь треугольника, если угол авс=15

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:25
    0
    По теореме синусов a/sina=2R, найдем отудого сторону a=2R*sina=2*4^ (1/3) * sin60 = √3*4^ (1/3)

    вторую сторону b=2R*sin105 = 2*4^ (1/3) * sin (60+45) = 2*4^ (1/3) * (cos60*sin45+sin60*cos45) = 2*4^ (1/3) * (1+√3/√8)

    теперь по формуле

    S=ab/2*sina = √3*4^ (1/3) * 2*4^ (1/3) * (1+√3/√8) * sin15 / 2