Среди пар чисел (1/2,1/3), (11,7) и (4/3,-5/4) найдите такую пару, которая составлена из корней уравнения:

а) х^2-4x-77=0

b) x^2-5/6 х+1/6=0

в) 6 х^2-5x+1=0

г) 12 х^2-x-20=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:02
    0
    1) (1/2; 1/3)

    x1+x2=1/2+1/3=5/6 U x1*x2=1/2*1/3=1/6

    корни уравнения x²-5/6x+1/6=0 и 6 х^2-5x+1=0

    2) (11; 7)

    x1+x2=18 U x1*x2=77

    3) (4/3; -5/4)

    x1+x2=4/3-5/4=16/12-15/12=1/12

    x1*x2=-5/3

    корни уравнения 12 х^2-x-20=0