1) в треугольнике ABC известно, что угол С=90 градусов, ВС=5 см, АВ=10 см. Найдите угол А этого треугольника.

2) в окружности вписан квадрат со стороной 9 корень из 2. найдите сторону правильного треугольника, описанного около этой окружности.

3) чему равен радиус окружности, описанной около правильного треугольника со стороной 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:27
    0
    1) sinA=BC/AB=5/10=1/2⇒
    2) r=1/2√162+162=1/2√324=1/2*18=9

    r=Rcos60⇒R=r:cos60=9:1/2=18

    3) a=R√3⇒R=a/√3=12/√3=12√3/3=4√3