Известно, что 30% числа a на 20 больше, чем 20% числа b,

а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа a.

Найди числа a и b.

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 07:17
    0
    30% = 0,3; 20% = 0,2

    0,3a = 0,2b + 20

    0,3b = 0,2a + 8

    0,3a - 0,2b = 20↓2 0,6a - 0,4b = 40

    0,2a - 0,3b = - 8↓3 0,6a - 0,9b = - 24

    -0,4b + 0,9b = 40 + 24,

    0,5b = 64

    b = 128, a = (0,2·128 + 20) : 0,3 = 152
  2. 9 марта, 07:19
    0
    B=200

    A=68

    Все очень просто