Альбом стоил а р., а набор цветных карандашей b р. После повышения цен стоимость альбома возросла на 5%, а цветных карандашей - на 3%. В какую сумму обойдется покупка двух альбомов и одного набора цветных карандашей после повышения цен?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 22:10
    0
    А - 100%

    х - 5%

    х=а*5/100

    х=а/20.

    (a+a/20) - цена после повышения цены.

    b - 100%

    х - 3%

    х=b*3/100

    x=3b/100.

    (b+3b/100) - цена цветных карандашей после повышения цены.

    2 (а+а/20) + (b+3b/100) = 2a+a/10+b + 3b/100. - сумма 2 альбомов и набора карандашей.

    Ответ: 2 (а + а/20) + (b+3b/100)