Решите уравнение a^3-5a^2+5-a=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:32
    0
    Преобразуем выражение в левой части уравнения

    а^3-5a^2+5-a=a^3-5a^2-a+5 = (a^3-5a^2) - (a-5) = a^2 (a-5) - (a-5) =

    = (a-5) (a^2-1) = (а-5) (а+1) (a-1)

    Получили уравнение

    (a+1) (a+1) (a-5) = 0 (1)

    Один из множителей в выражении (1) равен 0.

    Следовательно либо а+1=0, либо а-1=0, либо а-5=0

    а1=1, а2=-1, а3=5