Найдите корень уравнения

√2x+5 / 3 = 5

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 04:28
    0
    Если там 2 х+5 все под корнем, значит

    √ (2 х+5) / 3=5

    √ (2 х+5) = 5*3

    √ (2 х+5) = 15

    (√2 х+5) ² = (15) ²

    2 х+5=225

    2 х=225-5

    2 х=220

    х=110

    Если там под корнем только 2 х, значит

    √2 х+5/3=5

    √2 х+5=5*3

    √2 х+5=15

    √2 х=15-5

    √2 х=10

    (√2 х) ²=10²

    2 х=100

    х=100:2

    х=50
  2. 20 мая, 05:54
    0
    (2x + 5) / 9 = 25 / 1

    2x + 5 = 9 * 25

    2x + 5 = 225

    2x = 225 - 5

    2x = 220

    x = 220/2

    x = 110

    Ответ: x = 110.