Решите уравнение 2cosx=-1. Укажите наименьший положительный корень уравения tg (4x+60) = корень из 3

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:12
    0
    2cosx=-1

    cosx=-1/2

    cosx = (2 П) / 3+2 Пk. где k-целое число

    cosx = - (2 П) / 3+2 Пk. где k-целое число

    tg (4x+60) = корень из 3

    4 х+60=arctg (корень из 3) + Пk. где k-целое число

    4x+60=П/3+Пk. где k-целое число

    4 х=П/3+Пk-60, где k-целое число

    х=П/12-15+Пk/4, где k-целое число это серия корней

    теперь подстановкой k ищем нужный нам наименьший положительный корень

    при k=0 х=0

    при k=1 х=45

    Наименьший положительный х равен 45