Помогите решить уравнения:

а) x^3-2x^2-3x+6=0;

б) x^4-5x^2+4=0;

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:36
    0
    Решение

    а) x^3-2x^2-3x+6=0

    x² (x - 2) - 3 (x - 2) = 0

    (x - 2) (x² - 3) = 0

    x - 2 = 0

    x₁ = 2

    x² - 3 = 0

    x² = 3

    x₂ = - √3

    x₃ = √3

    б) x^4-5x^2+4=0

    x ² = t

    t ² - 5t + 4 = 0

    t ₁ = 1

    t ₂ = 4

    x ² = 1

    x ₁ = - 1

    x ₂ = 1

    x ² = 4

    x ₃ = - 2

    x ₄ = 2