Помогите решить задачу

от пристани по течению реки отправились на лодке группа туристов. рассчитывая вернуться через 4 ч, скорость лодки в стоячей воде составляет10 км/ч. а скорость течения 2 км/ч на какое наибольшее расстояние туристы могут отплыть от пристани если они хотят перед возвращением сделать остановку на 2 ч.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:41
    0
    Скорость по течению 10+2=12

    скорость против течения 10-2=8

    время в пути 4-2=2

    t1+t2=2

    t1*12=t2*8 t2=1,5t1

    2,5t1=2

    t1=4/5

    S=4/5*12=9,6 км