От пристани по течению реки отправилась на лодке группа туристов, рассчитывая вернуться через 4 часа. Скорость лодки в стоячей воде составляет 10 км/ч, а скорость течения - 2 км/ч. На какое наибольшее расстояние туристы могут отплыть от пристани, если они хотят перед возвращением сделать привал на 2 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:33
    0
    Скорость по течению 10+2=12

    скорость против течения 10-2=8

    время в пути 4-2=2

    t1+t2=2

    t1*12=t2*8 t2=1,5t1

    2,5t1=2

    t1=4/5

    S=4/5*12=9,6 км