Рыболов отправляется на лодке от пристани против течения реки с намерением вернуться назад через 5 ч. Перед возвращением он хочет побыть на берегу 2 ч. На какое наибольшее расстояние он может отплыть, если скорость течения реки равна 2 км/час, а собственная скорость лодки 6 км/час?

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 15:36
    0
    5-2=3 ч

    6+2=8 км/ч

    6-2=4 км/ч

    х/4+х/8=3

    2 х+х=24

    3 х=24

    х=24/3

    х=8 км - расстояние
  2. 11 марта, 18:31
    0
    скорость против течения: 6-2=4 (км/ч)

    скорость по течению: 6+2=8 (км/ч)

    расстояние = Х

    х/4 - время движения против течения.

    х/8 - время движения по течению.

    2 - время стоянки

    5 - общее время

    х/4+2+х/8=5

    х/4+х/8=3

    (2 х+х) / 8=3

    3 х=24

    Х=8