Рыболов отправляется на лодке против течения реки с намерением вернуться назад через 3 ч. На какое расстояние может отплыть рыболов, если скорость течения реки 2 км / ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:01
    0
    1) 6 + 2 = 8 км/ч - скорость лодки по течению.

    2) 6 - 2 = 4 км/ч - скорость лодки против течения.

    Пусть х - расстояние. Имеем уравнение:

    х/8 + х/4 = 3

    х/8 + 2 х/8 = 3

    3 х/8 = 3

    3 х = 3 * 8 = 24

    х = 8

    Ответ: 8 км