При каких значениях параметра b уравнение 5x/6 - b = 1/3 имеет положительный корень?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:26
    0
    5x/6 - b=1/3

    5x-6b=6/3

    5x=2+6b

    x = (2+6b) / 5

    x>0, (2+6b) / 5>0, 2+6b>0 ⇒6b>-2 ⇒b>-1/3

    ответ:b∈ (-1/3; +∞)