Сколько корней уравнение sin x + 1/2/cos (x+пи/3) = 0 попадает в интервал [0; 2 пи]

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 09:32
    0
    (sinx+1/2) / cos (x+π/3) = 0

    cos (x+π/3) ≠0

    x+π/3≠π/2+πn

    x≠π/6+πn, n∈z

    sinx+1/2=0

    sinx=-1/2

    x=-π/6+2πn, n∈z

    x=7π/6+2πn, n∈z не удов усл

    0≤-π/6+2πn≤2π

    0≤-1+12n≤12

    1≤12n≤13

    1/12≤n≤13/12

    n=1⇒x=-π/6+2π=11π/6∈[0; 2π]