Решить систему уравнений

|2 х + у = 1

|2 х^2 + ху + у^2 = 1

и

|3x + 2y = 5

|2x^2 + 3y = 12

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:56
    0
    1) | y=1-2x

    | 2x²+x (1-2x) + (1-2x) ²=1

    | y=1-2x

    | 2x²+x-2x² + (1-4x+4x²) = 1

    | y=1-2x

    | x+1-4x+4x²-1=0

    | y=1-2x

    | 4x²-3x=0

    | y=1-2x

    | x (4x-3) = 0

    | y=1-2x или | y=1-2x

    | x=0 | 4x-3=0

    | y=1-2*0 | y=1-2*3/4

    | x=0 | x=3/4

    | y = 1 | y=-0,5

    | x=0 | x=0,75

    Проверка

    | 2*0+1=1

    |2*0²-0*1+1²=1

    | 2*0.75 + (-0.5) = 1

    | 2 * 0.75²-0.75 * (-0.5) + (-0.5) ²=1

    Ответ (0; 1), (0,75; -0,5)

    2) |3x + 2y = 5

    |2x² + 3y = 12

    |y = (5-3x) / 2

    |2x² + 3 (5-3x) / 2=12

    |y = (5-3x) / 2

    | 4x²+3 (5-3x) = 24

    4x²+3 (5-3x) = 24

    4x²+15-9x=24

    4x²+15-9x-24=0

    4x²-9x-9=0 за т Виетта ищем корени

    D=9²-4*4 * (-9) = 81+144=225

    √D=√225=15

    x1=4 или x2=-1

    |y = (5-3x) / 2 или |y = (5-3x) / 2

    | x=4 | x=-1

    |y = (5-3*4) / 2 |y = (5-3 * (-1)) / 2

    | x=4 | x=-1

    | y=-3.5 | y=4

    | x=4 | x=-1

    Ответ, (4; -3.5), (-1; 4)