Помогите решить и найти разность между наибольшим и наименьшим корнями уравнения:

sqrt[13-x^2]=7-x^2

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:30
    0
    Очевидно, два решения х=2 и х=-2

    Разность между наибольшим и наименьшим равна 4. Это видно сразу, но как это получить правильно.

    Обозначим х*х=у

    13-у=49-14 у+у*у

    у*у-13 у+36=0

    Имеем 2 решения у=4 и у=9.

    Однако, вспомним, что 7-у должно быть больше 0.

    Поэтому х1=2, а х2=-2

    Ответ: 4