Одна из сторон равнобедренного треугольника равна 4 см. найдите две другие стороны, если периметр треугольника равен 14 см.

Нужно полное решение данной задачи

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:36
    0
    Разберём два случая:

    1) Сторона а=4 см является основанием равнобедренного треугольника.

    Тогда каждая из боковых сторон треугольника равна

    b = (P-a) : 2 = (14-4) : 2=10:2=5 (см)

    Ответ: стороны треугольника равны 4 см, 5 см и 5 см

    2) Сторона b=4 см - боковая сторона равнобедренного треугольника

    Боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны.

    Тогда основание треугольника a = P - 2*b = 14-2*4 = 14-8 = 6 (см)

    Ответ: стороны треугольника равны 6 см, 4 см и 4 см