Решите уравнение;

в) c/7-3c-1/14=2

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:13
    0
    Это уравнение с одним неизвестным с, только, как мне кажется, оно записано с ошибкой, здесь надо выражение 3 с - 1 взять в скобки, потому что иначе получается, что на 14 надо делить (-1), а не (3 с - 1) :

    Общий знаменатель в данном случае - 14. Поэтому первую дробь домножаем на 2 и "двойку" во второй части уравнения домножаем на 14. Получаем после этого уравнение:

    2 с - (3 с - 1) = 2 * 14 Открываем скобки:

    2 с - 3 с + 1 = 28

    -с = 27

    с = - 27

    Всегда стоит проверять, правильно ли решено, т. е. подставить полученное решение с = - 27 в данное уравнение. Если обе части уравнения окажутся равны, то решение правильное.