Найдите значение выражения a (a+1) (a-1) - (a-2) (a^2+2a+4) при a = - 4

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 15:28
    0
    (a+1) (a-1) - это формула разности квадратов,

    (a-2) (a^2+2a+4) - разность кубов

    а (а²-1) - (а³-2³) = а³-а-а³+8=-а+8

    при а=-4: - (-4) + 8=12
  2. 3 января, 18:07
    0
    Формулы сокращенного умножения:

    а² - b² = (a+b) (a-b) - разность квадратов

    а³ - b³ = (a-b) (a²+ab+b²) - разность кубов

    а (а+1) (а-1) - (а-2) (а²+2 а+4) =

    воспользуемся формулами сокращенного умножения:

    а (а²-1²) - (а-2) (а²+2*а + 2²) =

    = а (а²-1) - (а³-2³) =

    раскроем скобки:

    = а³ - а - а³ + 8 = - а + 8

    при а = - 4

    - (-4) + 8 = 4+8 = 12