Решите систему уравнений:

y^2+2x-4y=0

2y-x=2

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:53
    +1
    {у²+2 х-4 у=0

    {2 у-х = 2 * 2

    {y²+2x-4y=0

    { 4y-2x = 4

    Алгебраическое сложение:

    у²+2 х-4 у + 4 у-2 х = 0+4

    у² = 4

    у = √4

    у₁ = 2

    у₂=-2

    Выразим х:

    х = (-у²+4 у) / 2 = у (4-у) / 2 или х = 2 у-2 = 2 (у-1)

    х₁ = 2 (4-2) / 2 = 2 или х₁ = 2 (2-1) = 2

    х₂ = - 2 (4+2) / 2 = - 6 или х₂ = 2 (-2-1) = - 6