4sin^3x+7sin2x-4sinx=0

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 22:05
    +2
    4sin³x + 7sin 2x - 4sin x = 0

    4sin³x + 14sin x·cos x - 4sin x = 0

    2sin x· (2sin²x + 7cos x - 2) = 0

    2sin x· (7cos x - 2cos²x) = 0

    sin 2x· (7 - 2 cos x) = 0

    sin 2x = 0

    2x = πn, n ∈ Z

    x = πn/2, n ∈ Z
  2. 8 мая, 23:56
    0
    4sin³x + 7*2sinxcosx-4sinx=0

    2sinx (2sin²x + 7cosx - 2) = 0

    1) 2sinx=0

    sinx=0

    x=πk, k∈Z.

    2) 2sin²x+7cosx-2=0

    2 (1-cos²x) + 7cosx-2=0

    2-2cos²x+7cosx-2=0

    -2cos²x+7cosx=0

    2cos²x-7cosx=0

    cosx (2cosx-7) = 0

    cosx=0 2cosx-7=0

    x=π/2 + πk, k∈Z 2cosx=7

    cosx=3.5

    Так как 3.5∉[-1; 1], то

    нет решений.

    Ответ: πk, k∈Z;

    π/2 + πk, k∈Z.