4sin (^2) X+4sinX*cos (X) - 8cos (^2) X=0. помогите решить)

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 02:11
    0
    4sin (^2) X+4sinX*cos (X) - 8cos (^2) X=0 / cos^2 (x)

    4tg^2 (x) + 4tgx-8=0

    пусть tgx=a

    4a^2+4a-8=0

    D=16+16*8=144

    a1 = (-4-12) / 2=-8

    a2 = (-4+12) / 2=4

    tgx=-8 tgx=4

    x=-arctg8+pi*n x=arctg4+pi*n

    n принадлежит z
  2. 7 марта, 05:21
    0
    4sin (^2) X+4sinX*cos (X) - 8cos (^2) X=0 / : 4cos^2 (x)

    tg^2 (x) + tg (x) - 2=0

    Пусть tg (x) = t, тогда

    t^2 + t-2=0

    D=1-4 * (-2) = 9

    t (1,2) = (-1±3) / 2

    t1=1

    t2=-2

    1) tg (x) = 1

    x=arct1+πn

    x=π/4+πn

    2) tg (x) = - 2 (нет корней)