4sin^2x+4sinx-3=0

tg2x = 1

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:29
    0
    4sin^2x+4sinx-3=0

    пусть sinx=t, - 1
    4t^2+4t-3=0

    D=4+12=16, корень из D=4

    t1 = (-2+4) / 4=0,5

    t2 = (-2-4) / 4=-3/2, не подходит по ограничению

    вернемся к замене

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n*pi/6+pin

    cosx=sqrt (1-sin^2 x)

    sqrt (3) sinx=sqrt (1-sin^2 x)

    sinx=sqrt ((1-sin^2 x) / 3)

    sin^2 x = (1-sin^2 x) / 3

    3sin^2 x-1+sin^2 x=0

    4sin^2 x=1

    sin^2 x=1/4

    sinx=+-1/2

    x = (-1) ^n*pi/6+pin

    x = (-1) ^ (k+1) * pi/6+pin