В трех коробках было 67 книг. Сколько книг в каждой коробке, если в третьей было книг на 5 меньше, чем в первой и на 4 больше, чем во второй?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:32
    0
    Пусть x книг будет в каждой коробке. По условию задачи значит, что в первой коробке будет (x + 5), во второй коробке (x - 4), третья коробка (x). Сказано, что всего в трех коробках было 67 книг - составляем уравнение:

    x + 5 + x - 4 + x = 67

    3x = 67 - 1

    3x = 66

    x = 66/3

    x = 22 (кн.) - в третьей коробке.

    Значит, x + 5 = 22 + 5 = 27 (кн.) - в первой коробке.

    x - 4 = 22 - 4 = 18 (кн.) - во второй коробке.

    Ответ: 22 книги, 27 книг, 18 книг.