В двузначном числе десятков в 2 раза больше, чем единиц.

Если от этого числа отнять число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке,

то получится 9. Вычисли это число.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:48
    0
    Пусть a - число десятков, b - число единиц. По условию a=2b. Первоначальное число равно 10a+b=21b, после изменения порядка оно стало равно 10b+a=12b. Берем разность и приравниваем к 9:

    21b-12b=9; 9b=9; b=1⇒a=2

    Ответ: 21