В двузначном числе десятков в 4 раза больше, чем единиц. Если от этого числа отнять число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится 54. Вычисли число.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:25
    0
    Пусть х - число единиц, тогда 4 х число десятко

    искомое число 4 х*10+х=40 х+х=41 х

    число, записанное обратном порядке: 10 х+4 х=14 х

    41 х-14 х=54

    27 х=54

    х=2 - число единиц

    4*2=8 - число десятко

    82 - искомое число