В двузначном числе десятков в 4 раза больше, чем единиц.

Если от этого числа отнять число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке,

то получится 27. Вычисли это число.

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 00:15
    0
    Х - - количество единиц,

    (4 х) - - количество десятков ...

    тогда число можно записать так:

    4 х*10 + х = 41*х

    (например, 38 = 3*10+8 = 30+8)))

    число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке:

    х*10 + 4 х = 14*х

    получится уравнение:

    41 х - 14 х = 27

    27 х = 27

    х = 1 - - это количество единиц

    4*1 = 4 - - это количество десятков

    число: 41

    число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке: 14

    и проверка: 41-14=27

    Ответ: 41
  2. 31 марта, 02:29
    0
    Для младших

    Цифра единиц может быть 1 или 2 (если ноль ⇒цифра десятков тоже ноль ⇔число = 0_не двузначное; не может быть и 3≤x≤9 ⇒4*x не цифра)

    Достаточно проверить 41 или 82.

    41 - 14 = 27

    82 - 28≠27

    ответ: 41.