В двузначном числе количество десятков в четыре раза больше, чем единиц. Если от этого числа отнять число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится 54. Найдите это число!

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:11
    0
    Х-десятков, у-единиц

    х=4 у

    (10 х+у) - (10 у+х) = 54

    10 х+у-10 у-х=54

    9 х-9 у=54

    х-у=6

    4 у-у=6

    3 у=6

    у=2

    х=4*2=8

    Это число 82