В двузначном числе количество десятков в четыре раз больше, чем единиц. Если от этого числа отнять число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится 54. Найдите это число. плииз помогите!1

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:27
    0
    Пусть х-число десятков, а у-число единиц данного числа, тогда само число можно записать так: 10 х+у. По условию можно составить систему уравнений:

    {х=4 у

    {10 х+у - (10y+x) = 54

    2 ур-е перепишем так: 9x-9y=54; x-y=6; x=6+y Подставим это в 1 ур-е:

    6+y=4y=>y=2=>x=8

    Ответ: 82.