В трёх коробках лежать 160 книг. Во второй коробке в 3 раза больше книг, чем в первой. В третьей коробке на 20 книг больше, чем во второй. Сколько книг в каждой коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:38
    0
    1 коробка-х

    2 коробка-3 х

    3 коробка-х+20

    1 кор.+2 кор.+3 кор.=160

    Составляем уравнение:

    х+3 х+х+20=160

    5 х=140

    х=140:5

    х=28-книг в первой коробке

    28*3=84-книг во второй коробке

    20+28=48-книг в третей коробке

    Проверка (не обязательно)

    28+84+48=160 книг