Произведение ординат точек пересечения прямой 2x+3y=5 и гиперболы y=7 / (1-2x) равно

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:26
    0
    2 х + 3y = 5

    2x = 5 - 3y

    y = 7 / (1 - 2x)

    1 - 2x не равен 0; х не равен 0,5

    1 - 2 х = 7 / y

    2x = 1 - (7 / y) = (y - 7) / y

    5 - 3y = (y - 7) / y

    y не равен 0

    y - 7 = y (5 - 3y)

    y - 7 = 5y - 3y^2

    3y^2 - 4y - 7 = 0

    D = 16 + 84 = 100 = 10^2

    y1 = (4 + 10) : 6 = 7/3

    y2 = (4 - 10) : 6 = - 1

    y1 • y2 = (7/3) • (- 1) = - 7/3 = - 2 1/3

    Ответ (- 2 1/3)