Расстояние между двумя пристанями равно 134,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,1 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 03:39
    0
    Х+3 км/ч-скорость лодки по течению

    х-3 км/ч-скорость лодки против течения

    х+3+х-3=2 хкм/ч скорость сближения

    134,4:2 х=2,1

    2 х=134,4:2,1

    2 х=64

    х=64:2

    х=32 км/ч-собственная скорость лодок
  2. 27 августа, 04:18
    0
    Tвстр=134,4 / (v+3+v-3) = 2,1 ч (складываем скорости при встречном движении),

    где v-3 - скорость против течения, v+3 - скорость по течению

    134,4=4,2v

    v=32

    Ответ: скорость лодок 32 км/ч