Вычислите sin a, если cos a = 1/4 и tg a<0

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:41
    0
    Sin a=√ (1-cos²a) = √ (1-1/16) = 0,25*√15, так как тангенс отрицательный, то и синус должен быть отрицательный, то есть sin a=-0,25*√15 (помним, что sin (-a) = - sin (a) и требуемый угол лежит в последней четверти периода синуса и косинуса).