Решите уравнение

1/3x^2+3x+6=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:49
    0
    D=9 - 4*6/3 = 9-24/3=9-8=1

    x1 = (-3 - 1) : 1/3 = (-4) * 3 = - 12

    x2 = (-3+1) : 1/3 = (-2) * 3 = - 6

    проверка:

    1/3 * (-12) ²+3 * (-12) + 6=0

    144/3 - 36 + 6 = 0

    48 - 36 + 6 = 0

    18=0 (-12 не является корнем уравнения)

    1/3 * (-6) ² + 3 * (-6) + 6 = 0

    36/3 - 18 + 6 = 0

    12 - 18 + 6 = 0

    0=0

    ответ: x = - 6